- Выставки, Новости

Видео – мероприятие и книжная выставка к 235 – летию В. Гримма

В детском отделе ГБ ДК «Мир» к 235 – летию В. Гримма было подготовлено видео – мероприятие «Сказки старого Бремена» и  одноименная книжная выставка.

В начале XIX века в маленьких городах и селах Германии можно было встретить двух молодых людей, которые расспрашивали о чем-то местных жителей. Что же они искали?

Клад, который хотели отыскать эти два господина, расспрашивая людей во всех уголках страны, таился не в земле. Имя этому кладу — народные сказки. Путешествуя по родному краю, братья записывали сказки со слов сельских и городских жителей.

За 10 лет братья Гримм собрали больше двухсот сказок. И в 1812 году решили их напечатать. Эти книжки назывались «Детские и семейные сказки».

Сказки братьев Гримм были переведены на многие языки мира, в том числе и на русский язык. В России сказки братьев Гримм узнали в середине XIX века и сразу же их полюбили. В знак особой благодарности народные сказки, сохраненные ими, стали повсюду называть «Сказками братьев Гримм».

Сейчас в родном городе братьев Гримм – Ханау на площади перед городской ратушей стоит бронзовый памятник: Якоб, сидящий в кресле, с пером в руке, и рядом с ним Вильгельм. Неразлучные братья, творящие добро. Существует легенда, что иногда ночью братья, стараясь не звенеть бронзой одежд, осторожно сходят с высокого постамента своего памятника. И остерегаясь привлечь внимание случайных прохожих, бродят по городу, вспоминая далекое прошлое…

В мире не так много памятников, которые поставлены не писателям, а их литературным героям. Есть такой памятник и у героев братьев Гримм. В Бремене стоит бронзовый памятник «Бременские музыканты». На постаменте стоит осёл, на спине которого — собака, на её спине – кот, а на самом верху – петух.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии