- Выставки, Новости, Онлайн мероприятия

Виртуальная книжная выставка «Знамя единства» ко Дню народного единства

Более 400 лет назад народное ополчение во главе с нижегородским купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. В честь этого события в нашей стране в 2004 году был установлен государственный праздник – День народного единства. Он отмечается 4 ноября.

События, происходившие в Московском царстве в конце 16 начале 17 века, называют Смутным временем. Никогда до этого Россия не была в таком бедственном положении. Внешние враги, внутренние раздоры, предательство бояр — всё это угрожало погибелью. Вопросом стало само существование Российского государства.

От нашествия иноземных захватчиков и гражданской войны Родину спасло народное ополчение. В нём объединились крестьяне и свободные горожане, купцы и дворянство, мастеровые и священнослужители.

Это единственный случай в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. В этом уникальность победы 1612 года.

Имена освободителей Москвы и спасителей Отечества звучали и во время парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Герои русской истории вновь встали в строй защитников Москвы и России.

Детский отдел Городской библиотеки Дворца культуры «Мир» подготовил книжную выставку «Знамя единства». Так как 1612 год стал сюжетом многих книг, а наша виртуальная выставка расскажет о некоторых их них.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии