- Новости, События

Выездное мероприятие «Тайны звездного неба» в поле у Москва-реки

Вид звездного неба завораживает. Кажется, что им можно любоваться бесконечно. 
Посмотри на звёзды; чистое сиянье
Льют они на землю из лазурной дали.
Что пред ними наши страсти и страданья, —
Мелкие утраты, детские печали?
Всё пройдёт бесследно, минет скоротечно, —
Только звёзды людям не изменят вечно.
                                                     (М. Лохвицкая. 1905г.)

21 мая сотрудница Центральной городской детской библиотеки Гульнара Амангосовна Солнцева провела выездное мероприятие «Тайны звездного неба» в поле у Москва-реки для восьмиклассников гимназии № 7. Пришли также учителя и родители школьников со младшими детьми.

Идею посмотреть на звезды в телескоп поздним вечером предложил Рустам Русланович Борукаев. Этот замечательный человек, врач по профессии, интересуется многими вещами, далекими от медицины. Он прекрасно рисует, любит палеонтологию. Несколько раз он приходил в библиотеку и рассказывал младшим школьникам о древних животных и огромных рыбах, живших в далеком прошлом нашей планеты. Показывал детям зубы гигантского мегалодона, челюсти акулы, триллобитов и другие экспонаты собственной коллекции.

Восьмиклассникам Рустам Русланович рассказал о тех звездах, которые можно было увидеть на небе, а также об устройстве телескопа. Ребята рассматривали небо в телескоп и другие оптические приборы. В заключение Рустам Русланович показал фрагмент метеорита из своей коллекции.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии