- Новости, События

Знакомство с интересными фактами о зимующих птицах

Тематические занятия «Прилетайте, птицы!» в рамках областной экологической акции «Покормите, птиц» продолжились 2 февраля в детском отделе Библиотеки Дворца культуры «Мир».

Активными участниками мероприятия стали ученики 1 «А» и 2 «А» школы №3.

Юные читатели угадывали голоса птиц в игре «Узнай птицу» и узнавали птиц по описанию. Познакомились с интересными фактами о зимующих птицах.

А чем же питаются птицы зимой? Чем мы можем им помочь? Безусловно, есть природный корм для птиц, который они находят в коре деревьев, на улице. Но его в зимнее время недостаточно.

Даже в зимнее время каждый вид птиц питается определенным кормом. Излюбленным кормом некоторых птиц являются семена различных растений, особенно злаков. Насыпав в кормушку пшено или овес, вы привлечете к ней воробьев, щеглов и других зерноядных птиц. Не стоит забывать, что голуби тоже с удовольствием склевывают любые зерна.

Семена подсолнечника — это универсальный корм для зимующих птиц. Его могут поедать как различные зерноядные птицы, так и синицы, поползни, дятлы и т.д. Но семечки надо брать сырые, т.к. жареные становятся жесткими и птицам трудно расклевывать их.

Шишки служат основой зимнего рациона дятлов и клестов. Сойки с осени делают запасы желудей, пряча их в укромных местах. Зимой припрятанное пропитание служит хорошим подспорьем для этого вида пернатых.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии