- Новости, События

Интерактивное мероприятие «Необыкновенные приключения Жюля Верна»

9 марта для шестиклассников гимназии № 7 в Детской библиотеке состоялось интерактивное мероприятие «Необыкновенные приключения Жюля Верна», посвященное 195-летию со дня рождения писателя.

Ребятам рассказали об основоположнике жанра научной фантастики и предложили ответить на вопросы викторины по его произведениям. Что радует – школьники справились почти со всеми вопросами.

Практически все книги Жюля Верна содержат предсказания и открытия. Фантастические вещи, описанные в его книгах, было позже изобретены. Например, подводные лодки, способные длительно находиться в плавании, акваланги, самолет, вертолет, космические корабли и пилотируемые полеты в космос, в том числе на Луну.

В 1863 году Жюль Верн написал книгу «Париж в XX веке», в которой подробно описал автомобиль, сверхскоростной электропоезд, небоскреб, вычислительную машину, факс и даже электрический стул. Издатель вернул ему рукопись, обозвав идиотом. Рукопись считалась утерянной, пока в 1989 году правнук Жюля Верна не обнаружил забытую всеми рукопись на чердаке дома.

Жюль Верн мог писать более пятнадцати часов подряд, не выходя из кабинета. За сутки он мог написать 24 страницы печатного текста. Когда приходило озарение, писателя невозможно было остановить. «Труд для меня — источник единственного и подлинного счастья. Это моя жизненная функция», — говорил Жюль Верн. «Хороший отец любит одинаково всех своих детей. А у меня ни мало, ни много девяносто семь книг. Трудно мне назвать среди них самую любимую. Из романов последних лет я выделил бы, пожалуй, «Завещание чудака», — сказал как-то писатель.

После смерти Жюля Верна осталась его картотека, включающая свыше 20 000 тетрадей со сведениями из всех областей человеческих знаний. Наука со времен Жюля Верна ушла далеко вперед, а его книги и герои не стареют. Впрочем, ничего удивительного. Это свидетельствует лишь о том, что Жюлю Верну удалось воплотить свою самую заветную идею – объединить науку с искусством. А настоящее искусство, как мы знаем, вечно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии