- Новости, События

Интерактивные мероприятия и викторины к Международному дню родного языка

15 февраля в Библиотеке Дворца культуры Мир, прошли интерактивные мероприятия и викторины к Международному дню родного языка «Язык — исповедь народа» и «Знатоки русского языка».
Библиотеку посетили ученики 6″Б» и 7 «А» классов МОУ СОШ №3.

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне — столица государства Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Поэтому так важно, знать историю и корни родного языка. На мероприятии ребята узнали чуть больше об происхождении русского языка, а после приняли участие в трех этапах викторины. Где проверяли знание пословиц и поговорок, решения сканвордов и головоломок, а так же грамматики русского языка.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии