- Новости, События

Историко-патриотический час «За Русь святую», посвященный 410-летию освобождения России от польско-литовских интервентов в 1612 году

4 ноября в России отмечается День народного единства.

К этому событию 1 ноября в Центральной библиотеке прошел историко-патриотический час «За Русь святую», посвященный 410-летию освобождения России от польско-литовских интервентов в 1612 году.

На мероприятие были приглашены учащиеся 8-х классов СОШ №3.

Библиотекари рассказали школьникам о важном периоде развития русского государства. В ходе встречи учащиеся 8 «а» и 8 «б» классов вспомнили факты истории Смутного времени: формирование второго ополчения Мининым и Пожарским в Нижнем Новгороде, путь ополченцев к Москве. Услышали историю обретения прообраза Казанской иконы Божией Матери.

Ребята с интересом смотрели отрывки из художественного фильма «Минин и Пожарский», документального фильма «Очищение Москвы», в ходе презентации были продемонстрированы репродукции картин известных художников на тему защиты Москвы от польско-литовских захватчиков.

История подвига Ивана Сусанина произвела особенное впечатление на учащихся.

К мероприятию была организована книжная выставка «Спасители Отечества», посвященная Дню народного единства по которой для школьников был проведен обзор.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии