- Новости, События

«Квартирник на Ленина 2» с участием местных молодежных рок-групп

30 апреля в Городской библиотеке Дворца культуры «Мир» прошёл очередной «Квартирник на Ленина 2» с участием местных молодежных рок-групп. Мероприятие было приурочено к Международному дню джаза, который ежегодно празднуется 30 апреля, начиная с 2011 года.

По традиции, приглашенные музыканты исполняли, как свои авторские песни, так и кавер-версии песен Егора Летова, Курта Кобейна, Виктора Цоя и многих других известных исполнителей. Атмосфера единения и творчества снова воцарилась в стенах Городской библиотеки. Гости мероприятия говорили о музыке, литературе, а также делились своими впечатлениями от концерта.

Принято считать, что в нашей стране концерты в квартирах стали проводить в советское время, так как для многих музыкантов, ставших впоследствии большими звёздами, они были единственной площадкой для выступлений. Квартирники в своё время давали Владимир Высоцкий, Виктор Цой, Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков. Сама по себе сцена советского времени была очень неоднородна, однако большинство ярких музыкантов того времени объединяло одно — невозможность выступить на какой-либо большой площадке из-за запрета властей.

В более широком смысле можно сказать, что камерные концерты появились значительно раньше. Например, в Европе XVI-XVII веков среди высшего сословия были популярны домашние выступления. Об этом свидетельствуют специальные столы для музицирования, на которых было удобно расположить ноты для четырёх музыкантов, каждый из которых, соответственно, сидел со своей стороны.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии