- Новости, События

КВИЗ «Знаешь ли ты русский язык?»

22 февраля к Международному дню родного языка и Году русского языка в России в Детской библиотеке прошел КВИЗ «Знаешь ли ты русский язык?» для учащихся 6 «В» класса гимназии № 7.

День родного языка учрежден в 1999 году на конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля. Дата выбрана не случайно — в связи с трагедией, произошедшей в городе Дакка. 21 февраля 1952 года пакистанская полиция расправилась со сторонниками признания бенгальского языка в качестве государственного в восточном Пакистане (Бангладеш с 1971 года).

21 февраля 2019 года, в Международный год языков коренных народов, был официально зарегистрирован Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

Школьникам рассказали о том, что по оценкам ЮНЕСКО, 40% из 7000 языков мира находится под угрозой исчезновения. В России проживает 193 национальности, которые говорят на 286 языках. Но русский язык является всеобщим языком общения.

Ребята разделились на команды «Пельмени» и «Капибары» и соревновались в знаниях по русскому языку и литературе. В первом туре игры капитанам пришлось очень быстро отвечать на вопросы о правильном написании слов. Второй тур был связан с историей русского языка. Третий тур – «Блиц-эрудит». В данном туре каждая команда ответила на несложные вопросы из области русского языка и литературы. В четвертом туре ребята отгадывали названия произведений и их авторов по видеофрагментам.

Также детям показали фрагмент мультфильма «Рассказы Антоши Чехонте» о ранних рассказах А. П. Чехова.

Команды очень хорошо отвечали на вопросы и сыграли вничью. Победила дружба.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии