- Выставки, Новости

Книжная выставка «Вещее слово Валентина Распутина», посвященную юбилею писателя

Ни с кого душа не требует так сурово, 
как с русского человека.
В.Г. Распутин

15 марта исполняется 85 лет со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина – русского советского писателя, публициста, общественного деятеля, одного из наиболее значительных представителей «деревенской прозы».

Центральная городская библиотека подготовила книжную выставку «Вещее слово Валентина Распутина», посвященную юбилею писателя. Книги, представленные на выставке, рассказывают о верном сыне земли русской, знакомят с творчеством Валентина Григорьевича.

Его проза, начиная с первых произведений — «Василий и Василиса», «Рудольфио», «Деньги для Марии», — пользуется неизменной любовью читателей. Знаменитые рассказы и повести — «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с матерой» и др. переведены на многие языки мира, экранизированы, поставлены на театральной сцене. В помыслах и поступках его героев – доброта, совестливость, любовь к Родине, сострадание к людям, душевная щедрость. По мнению современников, талант Валентина Распутина сродни святому источнику, способному утолить жажду миллионов россиян.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии