- Выставки, Новости, Онлайн мероприятия

Книжная выставка «Война глазами писателей»

Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам – все это, живые,
Нам – отрада одна:
Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос, -
Вы должны его знать. 
 
 А. Твардовский 

В мае в Центральной городской библиотеке открыта книжная выставка «Война глазами писателей», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Свидетелей и тем более участников той уже далекой Победы 1945 года почти не осталось в живых: уходят наши ветераны, а вместе с ними уходит подлинная память о тех героических днях, ставших для мира поворотными.

Тяжело вспоминать о том, что  пришлось пережить в те страшные годы тем, благодаря кому стала возможной наша мирная жизнь.

На нашей выставке вы найдете искренние и подробные рассказы о страшных годах, пережитых нашим народом с 1941 по 1945 годы.

Тема Великой Отечественной войны стала одной из главных в советской литературе. Многие советские писатели принимали участие в боевых действиях на передовой, кто-то служил военным корреспондентом, кто-то воевал в партизанском отряде… У каждого из них была своя война и свое видение произошедшего.

Книги писателей-фронтовиков: Бориса Васильева, Григория Бакланова, Виктора Астафьева, Юрия Нагибина, Константина Воробьева, Виктора Некрасова и многих других, сохранили в себе всю боль утрат и радость победы. Читая их, мы погружаемся в горькое прошлое нашей страны и заново учимся помнить о том, о чем забывать нельзя.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии