- Выставки, Новости, Онлайн мероприятия

Книжная выставка ко Дню заповедников и национальных парков

В России есть много уникальных по своей красоте уголков природы, где запрещена хозяйственная деятельность человека. Это заповедники и национальные парки – территории, на которых природа остается в её естественном виде, для сохранения редких видов живых организмов и важных природных объектов.

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Этот праздник приурочен к дате основания первого в истории России государственного заповедника в Забайкальской области – Баргузинского. История развития заповедного дела в России насчитывает более 100 лет.

В январе в Центральной городской библиотеке открыта книжная выставка «Там, на неведомых дорожках».

На выставке представлены энциклопедии, уникальные путеводители по самым знаменитым национальным паркам и заповедникам нашей страны и ее ближайших соседей. В книгах даются краткие характеристики охраняемых природных территорий, описания наиболее интересных уголков природы, очерки о животных, там обитающих.

В справочных изданиях: «Редкие и исчезающие животные», «Красная книга Московской области», «Справочник травянистых растений Московской области» содержатся сведения о редких растениях и животных, которые находятся на грани исчезновения, о той опасности, которая им угрожает, и мерах принимаемых для их спасения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии