- Выставки, Новости

Книжная выставка ко Дню славянской письменности и культуры

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия традиционно отмечает День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры.

К этому дню в Центральной библиотеке организована книжная выставка «Родники славянской культуры». Вниманию читателей предлагаются издания, знакомящие с истоками родного слова, с основными историческими этапами развития культуры и письменности от Древней Руси до современной России. А также книги, рассказывающие об истории создания и развития кириллической азбуки, о Житиях и трудах святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Уроженцы греческой Солуни, святые православной и католической церквей – братья Кирилл и Мефодий, почитаются во всем славянском мире. Они перевели на славянский язык основные богослужебные книги: Евангелие, Апостол, Псалтырь, позволив славянам молиться Богу на родном языке, создали азбуку, которой и по сей день пользуются многие народы. Создатели письменности и церковнославянского языка сотворили и новый литературный язык – первый литературный язык для славянского мира!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии