- Выставки, Новости

Книжная выставка к Международному дню родного языка

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия.

В Центральной городской детской библиотеке 6 февраля открылась книжная выставка «Мой язык – мой мир, моя душа».  Язык каждого народа уникален и имеет самобытное выражение, отражающие менталитет и традиции нации. Язык формирует сознание человека, знание языка помогает расширить кругозор, глубже проникнуть в культуру страны.

С момента формирования русского государства и до настоящего времени русский язык изменялся вслед за обществом: появлялись новые слова, уходили старые, менялся грамматический строй и синтаксис, формировались и исчезали диалекты, приживались слова других языков и русские слова уходили в иные страны.

В последние годы русский язык изменяется крайне быстро: появляется огромное количество новых слов, меняются языковые нормы, активно формируется язык Интернета.

На выставке представлены книги об истории русского языка, например, книга «Откуда берутся слова?», рассказывающая о том, какими способами иностранные слова проникали в русский язык и изменялись, становясь частью русского языка. 

Так же на выставке представлены различные словари, сборники русских пословиц и поговорок, книжки о русском языке в играх и др.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии