- Выставки, Новости

Книжная выставка «Музыкант, писатель, дипломат», посвященная жизни и творчеству русского поэта Александра Сергеевича Грибоедова

В сентябре в детской библиотеке была представлена книжная выставка «Музыкант, писатель, дипломат», посвященная жизни и творчеству русского поэта, драматурга, музыканта и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова.

Литературное наследие Грибоедова А.С. составляет более полутора десятка произведений, больших и малых, — лирических стихотворений, поэм, трагедий. Однако в сознании читателей он остаётся автором одного произведения – комедии «Горе от ума», которая поставила драматурга в ряд с величайшими русскими писателями и оказала огромное влияние на дальнейшее развитие русской литературы.

Грибоедов А.С.  — автор нескольких фортепианных пьес, среди которых наибольшую известность имеют два вальса для фортепиано. Написанные им немногочисленные музыкальные произведения обладали великолепной гармонией, стройностью и лаконичностью.

Грибоедов, как дипломат, активно участвовал в переговорах с представителями персидского шаха и в разработке ключевых условий выгодного для России мирного договора с Персией.

Всё, что делал А.С.Грибоедов, делал с большим умением и страстью. Главное качество, которое отмечали его друзья – ум. Сам он выразил свою участь в этом мире людей двумя словами: «Горе от ума».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии