- Выставки, Новости

Книжная выставка «Обучать – великое искусство»

«Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным даже делом легким, - и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком, теоретически или практически». 
(К.Д. Ушинский)

Многое в жизни начинается с учителя. Ребенок должен видеть в педагоге – умного, знающего, думающего человека, так как в обучении мало иметь хорошего ученика – надо самому быть хорошим учителем. Талант учителя заключается не только в его собственной любви к предмету, но и в умении передать эту любовь и увлеченность ученикам.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, 2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского», объявлен Указом Президента Российской Федерации – Годом педагога и наставника. В рамках этого события в Центральной библиотеке с января открыта книжная выставка «Обучать – великое искусство».

Выставка включает три раздела. Первый рассказывает об истории педагогики и людях, посвятивших себя сфере образования. Здесь представлены труды, раскрывающие основные идеи в области воспитания, обучения, педагогики таких известных деятелей, как К.Д. Ушинской, М.В. Ломоносов, В.А. Сухомлинский, А.И. Герцен и др.

Второй раздел содержит литературу, затрагивающую разнообразные педагогические вопросы в области коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющих отклонения в психическом или физическом развитии; книги, рассказывающие о методах обучения и воспитании детей-дошкольников, нравственном воспитании юношества.

В третьем разделе представлена литература по педагогике, психологии, представляющая интерес для будущих студентов, педагогов, родителей.

О нелегком, но благородном труде воспитателей, педагогов каждый может прочитать на страницах художественных и документальных рассказов и повестей писателей А.С. Макаренко «Педагогическая поэма», В.С. Бакина «Детдомовские сороковые», В.Г. Распутина «Уроки французского»,
В.К. Железникова «Чучело», А.А. Лиханова «Педагогическая проза» и др.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, которая будет действовать в течение года.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии