- Выставки, Новости

Книжная выставка «Поэтика архитектуры» в Центральной городской библиотеке

В апреле в Центральной городской библиотеке открыта книжная выставка «Поэтика архитектуры».

     Архитектура – это строительное искусство, вид творчества, формирующего действительность по законам красоты. История развития общества на всех этапах мировой цивилизации отражалась в памятниках архитектуры. Знаменитый философ Фридрих Шеллинг как-то сказал: «Архитектура – это музыка в пространстве, как бы застывшая музыка». Помимо эстетических, у архитектуры, в отличие от живописи, музыки, литературы, есть еще и чисто практические цели. Домом не только любуются – в нем живут. И каждый человек хочет жить современно, комфортно и удобно.

     В ХХI веке города меняются все быстрее. Дизайн городских пространств, учитывающий интересы городских жителей, становится важнейшим элементом проектирования городов. Современному человеку уже недостаточно улиц с магазинами, ему нужны парки, игровые площадки и общественные зоны. Улицы же должны отвечать изменяющимся требованиям. Они должны быть не только коридорами для дорожного движения, но и пространством для всех. Нам всем хочется жить в красивых и безопасных городах.

     На нашей выставке читатель сможет найти книги об истории русской архитектуры, множество интересных материалов и ярких иллюстраций, рассказывающих об искусстве древних мастеров; биографии выдающихся архитекторов, создавших изумительные по красоте российские города, а так же книги о новейших тенденциях в урбанистике.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии