- Выставки, Новости

Книжная выставка «Я расту из земли…», посвященная юбилею Михаила Михайловича Пришвина

« …Я нашел себе любимое дело: искать и открывать в природе прекрасные стороны души человеческой»                          
                                                                                     М.М. Пришвин.

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина – одного из крупнейших русских писателей ХХ века, прозаика и публициста. По силе и чистоте чувств, по напряженности и постоянству нравственных, духовных исканий его можно сравнить с такими гигантами, как Толстой и Достоевский. Искусство, литературу Пришвин понимал как самоотверженное служение правде, как форму жизненного поведения художника. «Пишу, как живу…» — любил повторять он слова Грибоедова. С его произведениями мы знакомы с детства. Его рассказы о природе будто пронизаны солнечным светом и дарят читателю ощущение гармонии и спокойствия. Но сам Пришвин главным и лучшим своим творением считал дневник, который вел больше пятидесяти лет.
В своём творчестве он исследовал важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, взаимоотношениях мужчины и женщины, о связи человека с природой. Во время Первой мировой войны Пришвин был военным санитаром и фронтовым корреспондентом. В годы Гражданской войны занимался крестьянским трудом, охотился, работал библиотекарем, школьным учителем. Писатель много путешествовал, побывал на Дальнем Востоке, Крайнем севере, собирал фольклор, этнографические заметки, которые находили отражение в его творчестве.

В Центральной библиотеке в феврале открыта книжная выставка «Я расту из земли…», посвященная юбилею писателя. На выставке представлена первая подробная биография писателя, написанная литературоведом Алексеем Варламовым, воспоминания о Михаиле Пришвине его современников – известных писателей, близких и друзей, история жизни писателя в Подмосковье, его автобиографический роман «Кащеева цепь», а также публицистические и художественные произведения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии