- Выставки, Новости

Книжно- иллюстративная выставка «Земля под названием Крым»

 
 …В пределах России нет другой страны, 
                которая бы жила такой долгой и 
  такой интенсивной  исторической жизнью,
       причастная эллинской средиземноморской 
    культуре во все века своего существования.
                                                                  М.А. Волошин. 

18 марта — особенная дата не только для  крымчан и  севастопольцев, но  и  для всех жителей  России. В этот день 7 лет назад Крым и Севастополь были приняты в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов.

     К этой дате Центральная городская библиотека подготовила книжно- иллюстративную выставку «Земля под названием Крым».

     Полуостров Крым…. Глубокое море, щедрое солнце и необычайно красивые горы Крымского полуострова привлекали многие народы с незапамятных времён. Киммерийцы, тавры, скифы, греки, византийцы, крымские татары, казаки и другие народности, считавшие  Крым родным домом, оставили на этих землях следы своих культур и видение мира. Руины Пантикапея, церковь Иоанна Предтечи в Керчи, Херсонес, где был крещён князь Владимир, будущий креститель Руси, бывшая столица татарских ханов Бахчисарай,- всё это драгоценное культурное наследие нашей страны.

Недаром  прекрасную Тавриду воспевали Мицкевич и Пушкин, Волошин и Мандельштам, Бродский и Аксёнов.

    Книги выставки познакомят читателей  с богатейшей  историей  полуострова, со  знаменитыми  людьми, жившими и созидавшими на этой земле, с важными событиями в судьбах местного населения как в прошлом, так и в настоящем.

    Путеводители, представленные на выставке, расскажут о том, что и где в Крыму вы сможете посмотреть, ответят на вопросы, возникающие у вас относительно местных памятников или любопытных мест. Вы узнаете  не только об исторических,  но и о природных достопримечательностях края.

 Приглашаем вас в Центральную городскую библиотеку  на выставку «Земля под названием Крым». Вы сможете не только углубиться в историю, но и  лучше узнать современный Крым – землю курортников  и путешественников.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии