- Выставки, Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Колумб Замоскворечья», посвященная 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского

В Центральной библиотеке с 24 февраля 2023 года открыта книжно-иллюстративная выставка «Колумб Замоскворечья», посвященная 200-летию со дня рождения русского литературного деятеля, драматурга, театрального сценариста Александра Николаевича Островского.

Большинство выдающихся русских писателей, которые впервые выступили в литературе в 1840-е годы, обращались преимущественно к эпосу или лирике. Некоторые из них иногда пробовали силы также и в драматургии. Единственным писателем среди них, который посвятил себя драматическому творчеству, был Александр Николаевич Островский (1823 – 1886). За сорок лет деятельности в области драматургического искусства он написал около 50 пьес разных жанров и стал создателем большого высокохудожественного репертуара русского национального театра. За исключением нескольких исторических пьес, написанных драматургом в 1860-е годы, все это были социально-бытовые пьесы, преимущественно комедии из купеческой, а также дворянской и чиновничьей жизни.

Драматургия Островского, без сомнения, сыграла выдающуюся роль в становлении русского реалистического театра. Такие его пьесы, как «Гроза», «Бесприданница», «Волки и овцы», «Лес», «Доходное место», «Последняя жертва» и многие другие не сходят не только с русской, но и с мировой сцены.

На выставке вниманию читателей представлены книги о жизненном и творческом пути великого русского драматурга, в которых использовано много документов и материалов, снабженных большим количеством иллюстраций, в том числе прижизненными фотографиями писателя.

Также  читатели смогут  познакомиться с произведениями Островского. Его творчество стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Имя Островского носит Малый театр, показывая его заслуги. Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании. Представленные на выставке книги рассказывают об основных идеях реформы театра, предложенных и внедренных Александром Николаевичем на главных театральных подмостках страны. 

Особое место занимают книги, в которых содержится ряд очерков об исторических судьбах улиц и переулков, находящихся в Замоскворечье. Рассказывается, какое важное место заняли эти улицы в творчестве Островского, где жили герои его произведений, их образ жизни, язык, нравы и обычаи.

Наша выставка дает прекрасную возможность узнать больше о жизни и творчестве великого русского драматурга.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии