- Новинки книг, Новости

Книжные новинки мая для взрослых и детей старшего школьного возраста

Предлагаем вниманию читателей новинки мая. Книги будут интересны для взрослых и детей старшего школьного возраста.

Булычев, Кир. Река Хронос : [романы] / Кир Булычев. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. — 1101 с. — (Мир фантастики). — ISBN 978-5-389-19642-1.

Когда в интервью на телеканале «Культура» Кира Булычева попросили назвать самое важное из всего им написанного, мастер ответил, что у него есть дело, если не всей жизни, то, по крайней мере, последнего десятилетия.

Цикл «Река Хронос», он говорил о нем.
Главные герои романов цикла, Андрей и Лидия Берестовы, проходят через мясорубку всех бед, свалившихся на Россию в начале XX века, — от ада мировой бойни до Февральской и Октябрьской революций и событий, происходивших позже.

16+

Место хранения : ЦГБ, ГБ «Петровское», ГБ ДК «Мир»

Довлатов, Сергей Донатович. Ищу человека : рассказы / Сергей Довлатов. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. — 352 с. — (Азбука Premium). — ISBN 978-5-389-11951-2

Сергей Довлатов — один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ — начала XXI века. Удивительно смешная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и роднит писателя с такими мастерами трагикомической прозы, как А. Чехов, Тэффи, А. Аверченко, М. Зощенко.
Настоящее издание включает в себя ранние и поздние произведения, рассказы разных лет, сентиментальный детектив и тексты из задуманных, но так и не осуществленных книг.

18+

Место хранения : ЦГБ, ГБ «Петровское», ГБ ДК «Мир»

Пастернак, Борис Леонидович. «Лети, душа моя, сквозь дали без числа…» : стихотворные переводы / Борис Пастернак, Дж. Г. Байрон [и др.] ; примеч. О. М. Сабурова. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2022. — 413 с. — (Азбука-поэзия). — ISBN 978-5-389-20573-4

Стихотворные переводы Бориса Пастернака, крупнейшего поэта ХХ века, лауреата Нобелевской премии, давно уже стали «фактом русской поэзии» и входят в его художественный мир как вехи, в какой-то мере определяя и его собственный творческий путь. Среди поэтов, к которым обращался Борис Пастернак как переводчик, были Шекспир и Гёте, Шелли и Китс, Верлен, Рильке, Петефи и др. По мысли Пастернака, перевод должен быть самодостаточным художественным произведением.

16+

Место хранения : ЦГБ, ГБ «Петровское», ГБ ДК «Мир»

Лотман, Юрий Михайлович. Беседы о русской культуре : быт и традиции русского дворянства (XVIII — начало XIXвека) / Юрий Лотман. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. — 832 с. — (Non-fiction. Большие книги). — ISBN 978-5-389-19464-9

Юрий Михайлович Лотман — всемирно известный ученый, филолог и культуролог, чьи труды переведены на все основные европейские языки. В конце 1980-х годов он читал на телевидении лекции о быте и традициях русского дворянства, на основе телевизионного цикла и была создана книга «Беседы о русской культуре». Благодаря Лотману пушкинская эпоха раскрывается перед нами не только через классические тексты, но и через реалии повседневной жизни: табель о рангах, домашнее образование, великосветский бал, дуэль и многое другое.

Также в книге есть работа Лотмана «В школе поэтического слова», посвященная творчеству А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя.

16+

Место хранения : ЦГБ, ГБ «Петровское», ГБ ДК «Мир»

Семенова, Мария Васильевна. Братья : фантаст. романы. / М. В. Семенова. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. — (Миры Марии Семеновой)

Кн. 1: Тайный воин : фантаст. роман.- 606 с.

Кн. 2: Царский витязь : фантаст. роман : в 2 ч. Ч. 1.- 509 с.

В книгах Марии Семёновой переплетаются исторические факты и вымысел. Жанр, в котором она пишет, называется «славянское фэнтези».
События цикла «Братья» происходят после ужасной катастрофы – Беды. Она погрузила мир в бесконечную зиму. Могущественная империя разрушена, уцелели лишь независимые племена на окраине. В лесной деревне, в одной семье растут два мальчика: родной сын Сквара и приёмный Светел – чудом спасённый царевич-сирота. Сквара становится его старшим братом, лучшим другом и защитником. Но однажды Сквару похищают, и вскоре Светел отправляется на поиски брата. Суждено ли им встретиться?

16+

Место хранения : ЦГБ, ГБ «Петровское», ГБ ДК «Мир»

Токарева, Виктория Самойловна. Самый счастливый день : рассказы / Виктория Токарева. — Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2021. — 639 с. — (Русская литература. Большие книги). — ISBN 978-5-389-14826-0

Рассказы занимают особое место в творчестве Виктории Токаревой. Теплые, очень живые, написанные неподражаемым, легким, «токаревским» языком.

С удивительными героями, так напоминающими нас самих. С таким необходимым всем нам лейтмотивом: жизнь не испытание, а благо. Счастье в самом ее течении. А еще в сборник вошли автобиографические произведения об учебе в Институте кинематографии, путешествиях в Италию и общении с Федерико Феллини.

16+

Место хранения : ЦГБ, ГБ «Петровское», ГБ ДК «Мир»

Дашевская, Нина Сергеевна. День числа Пи : повесть / Н. С. Дашевская. — Москва : Самокат, 2021. — 195 с. — (Встречное движение). — ISBN 978-5-91759-503-0

Нина Дашевская — автор восьми книг для детей и подростков, лауреат литературных премий «Книгуру», «Новая детская книга» и премии им. Крапивина. «День числа Пи» — это две повести, связанные общими героями: о дружбе и любви, о том, как непросто принять себя и услышать другого.


12+

Место хранения : ЦГБ, ЦГДБ, ГБ «Петровское», ГБ ДК «Мир», ДБ ДК «Мир»

Таль, Лилли. Мим : [роман] / Лилли Таль ; пер. с нем. С. И. Городецкий. — Москва : Самокат, 2021. — 509 с. — (Встречное движение). — ISBN 978-5-00167-069-8

Колесо фортуны вращается неумолимо: вчера ты был наследник короля, а сегодня — придворный шут в колпаке с ослиными ушами.

Двенадцатилетнего Флорина, наследного принца королевства Монфиль, вместе с отцом заманили в ловушку, и вместо торжеств по случаю заключения мира он оказался в Обезьяньей башне, в учениках шута Мима. Каждый день Флорин учится быть шутом, падая все ниже и ниже. Но, только побывав на самом дне, когда отчаяние и унижение уже, казалось, разъели всю душу, можно найти в себе силы, обрести надежду и познать истинную цену жизни.
Роман Лилли Талль – это и энциклопедия средневекового быта, и поле для психологического анализа: почему выживают одни и оказываются сломлены другие? Как не потерять себя даже в самых сложных обстоятельствах? Ответы на эти вопросы каждый найдёт для себя самостоятельно в историческом романе-феерии «Мим».

12+

Место хранения : ЦГДБ, ГБ «Петровское», ДБ ДК «Мир»

ЦГБ — Центральная городская библиотека (адрес: ул. Ленина, д. 23-а)

ЦГДБ — Центральная городская детская библиотека (адрес: ул. Ленина, д. 23-а)

ГБ «Петровское» — Городская библиотека (мкр. «Петровское» — в помещении школы)

ГБ ДК «Мир» — Городская библиотека ДК «Мир» — взрослый отдел (адрес: ул. Ленина, д. 2-а)

ДБ ДК «Мир» — Городская библиотека ДК «Мир» — детский отдел (адрес: ул. Ленина, д. 2-а)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии