- Новости, События

Концертная программа выпускников Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в рамках проекта «Арфа Серафима»

28 октября сотрудники Детской и Центральной городской библиотек провели третье мероприятие межрегионального просветительского проекта «Арфа Серафима», руководителем которого является протоиерей Илья Шапиро, настоятель храма Живоначальной Троицы в с. Горетово. Проект «Арфа Серафима» уже несколько лет действует в Москве. В рамках проекта историки, филологи, философы и священники читают лекции о православии, русской культуре и истории, а также для слушателей проводятся тематические беседы, встречи с известными людьми и концерты.

В этот день зрителей ждал подарок – звучание арфы в «Арфе Серафима». Талантливые молодые артисты, выпускники Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского подготовили прекрасную программу музыки композиторов, написавших оригинальные произведения для арфы.

В концерте приняли участие:

Татьяна Емельянова (арфа) — солистка оркестра Государственной академической симфонической капеллы России под управлением В.Полянского. Лауреат Международного конкурса арфистов в Бельгии, Всероссийских музыкальных конкурсов в Москве и Санкт-Петербурге. Ежегодно принимает участие в Московских фестивалях «Арфовое искусство России» и Международных фестивалях. Является участником программ творческого объединения «Притяжение». Ведёт активную концертную деятельность, выступает, как солистка и в камерных ансамблях.

Олёна Безносикова-Полторацкая (флейта). С ранних лет концертировала как сольно, так и в различных ансамблях. Лауреат международных конкурсов. Сейчас является артисткой оркестров Губернского Театра и Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, продолжая концертную деятельность с камерной музыкой.

Екатерина Безносикова-Татаринцева (альт).
Лауреат Всероссийских и Международных музыкальных конкурсов. С 2016 работала в коллективе камерного оркестра «Kremlin «под управлением Михаила Рахлевского. Выступала  как в ансамбле, так и в качестве солистки
во многих городах Америки, Европы и Китая. С 2018 года Екатерина — артистка российского национального молодежного симфонического оркестра.

Прозвучали лучшие произведения Клода Дебюсси, Габриэля Форе, Анриетты Ренье и Жюля Массне.

Затихли последние звуки музыки. Высокое исполнительское мастерство музыкантов было вознаграждено аплодисментами и криками «Браво!». Незабываемое впечатление и удовольствие от концерта получили все зрители. После исполнения «Легенды» Анриетты Ренье у многих на глазах были слезы. Такова сила искусства!

Хочется еще раз сказать молодым музыкантам «Огромное спасибо!» и пожелать успехов в творческой деятельности!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии