- Новости, События

Литературное мероприятие к 100-летию со дня рождения великого советского поэта Расула Гамзатова

В этом году (2023) исполняется 100 лет со дня рождения великого советского поэта Расула Гамзатова. Детская библиотека г. Лыткарино приняла участие во Всероссийской акции «Расул Гамзатов глазами детей» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников».

Расул Гамзатов (1923-2003) Выдающийся аварский поэт, прозаик, публицист, советский и российский общественный и политический деятель, переводчик. Лауреат Сталинской (1952), Ленинской (1963) и Комсомольской (1971) премий, Народный поэт Дагестанской республики (1959), кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного.

Учащиеся 5 «ВВ» класса гимназии № 7 узнали о творчестве поэта и спели песню «Журавли» на стихи Р. Гамзатова. Валерия Иванчина из этого же класса прочитала стихотворение поэта «Мама».

Гамзатов написал слова к одной из самых пронзительных песен, посвященных воинам Великой Отечественной войны. «Журавли» — это песня-реквием, песня-молитва, с которой каждый вспоминает свою войну. История этой песни особенная.

В семье Газдановых из села Дзуарикау в Северной Осетии было семеро сыновей. Один погиб в 1941 под Москвой. Еще двое — при обороне Севастополя в 1942. От третьей похоронки умерла мать. Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии. Сельский почтальон отказался нести похоронку на последнего, седьмого сына Газдановых, погибшего при взятии Берлина.

И тогда старейшины села сами пошли в дом, где отец сидел на пороге с единственной внучкой на руках: он увидел их, и сердце его разорвалось…

В 1963 году в селе установили обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением от этой истории он написал стихотворение «Журавли».

Ян Френкель написал музыку к этому стихотворению, а Марк Бернес исполнил песню, ставшую своеобразным гимном, посвященным погибшим солдатам.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии