- Новости, События

Литературно-музыкальное занятие, посвященное 265-летию великого Вольфганга Амадея Моцарта

12 февраля в Центральной городской детской библиотеке для учащихся школы № 8 прошло литературно-музыкальное занятие «Вечно юный гений», посвященное 265-летию великого Вольфганга Амадея Моцарта.

Еще будучи малышом, недотягивавшимся до клавиш, Вольфганг пытался играть на клавесине. В три года он уже подбирал на нем музыку и подолгу играл на своей маленькой скрипочке. В четыре года, наблюдая за занятиями музыкой старшей сестры, он играл пьесы, которые она разучивала. В пять лет начал писать музыку.

В шесть лет чудо-ребенок покорил Европу своими потрясающими выступлениями на гастролях. На предлагаемую публикой мелодию он тут же сочинял большущие пьесы. Люди не могли поверить, что это происходит на их глазах без всякой подготовки.

В 11 лет он написал первую оперу и стал прекрасным дирижером.  Роста он был небольшого, ему приходилось стоять на табуреточке перед оркестрантами, которые были старше него в несколько раз. Но они подчинялись ему, потому что понимали: перед ними – чудо. В 14 лет получил почётное звание академика музыки Болоньи. Моцарт писал прекрасную музыку. Его оперы до сих пор с аншлагом проходят во многих театрах мира.  Моцарт остается в памяти людей — вечный и современный, не прирученный обществом, невыросший мальчик-избранник… вечно юный гений.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии