- Новости, События

Литературно-музыкальное мероприятие «Великий голос России», посвященное Ф. И. Шаляпину

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Федора Ивановича Шаляпина. Этот человек, крестьянин по рождению, благодаря своему таланту и огромной трудоспособности, стал великим певцом и артистом, которому рукоплескал весь мир.

3 февраля в Детской библиотеке для учащихся восьмых и девятых классов гимназии № 7 прошло литературно-музыкальное мероприятие «Великий голос России», посвященное Ф. И. Шаляпину. Ребятам рассказали о его жизни и творчестве.

Божественная красота голоса Шаляпина покоряла слушателей всех стран. Его высокий бас, поставленный от природы, с бархатистым, мягким тембром, звучал полнокровно, мощно и обладал богатейшей палитрой вокальных интонаций. Эффект художественного перевоплощения изумлял слушателей, — тут не только внешний облик, но и глубокое внутреннее содержание, которое передавала вокальная речь певца.

Вот так описывает его выступление один из очевидцев: «Вышел к рампе огромный парень, во фраке, перчатках, с грубым лицом и маленькими глазами. Помолчал. И вдруг — улыбнулся и — ей-богу! — стал дьяволом во фраке. Запел, негромко так: «Жил-был король, когда-то, при нем блоха жила…» Спел куплет и — до ужаса тихо — захохотал: «Блоха? Ха-ха-ха!» Потом властно — королевски властно! — крикнул портному: «Послушай, ты! чурбан!» И снова засмеялся дьявол: «Блохе-кафтан? Ха-ха! Кафтан? Блохе? Ха-ха!» И — этого невозможно передать! — с иронией, поражающей, как гром, как проклятие, он ужасающей силы голосом заревел: «Король ей сан министра и с ним звезду дает, за нею и другие пошли все блохи в ход». Снова — смех, тихий, ядовитый смех, от которого мороз по коже подирает.

Когда он кончил петь — кончил этим смехом дьявола — публика, — театр был битком набит, — публика растерялась. С минуту — я не преувеличиваю!- все сидели молча и неподвижно, точно на них вылили что-то клейкое, густое, тяжелое, что придавило их и — задушило. Мещанские рожи побледнели, всем было страшно…»

«В русском искусстве Шаляпин — эпоха, как Пушкин», — писал Максим Горький. Именно так и должно к нему относиться.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии