- Новости

Литературно-музыкальное мероприятие «Памятные мгновения Победы»

В канун празднования Дня Победы 4 мая в Детской библиотеке прошло литературно-музыкальное мероприятие «Памятные мгновения Победы» для учеников 5 «АА» класса гимназии №7. Чем больше времени проходит с окончания Великой Отечественной войны, тем сложнее о ней говорить — особенно с молодежью. Для нас и наших родителей война была связана с самыми близкими людьми: их отцами и матерями, тетями и дядями, бабушками и дедушками.

Немного нынешних детей знают о боевых и трудовых подвигах предков во время войны. Но некоторые пятиклассники все же рассказали о своих родственниках, воевавших в Великую Отечественную, о попавших в концлагеря, о детях войны. Эти живые воспоминания, доставшиеся через поколения от прабабушек и прадедушек, надо хранить, чтобы передать своим детям.

Ребятам рассказали о том, что музы не молчали, когда говорили пушки. Они вели в бой. Тысячи фронтовых бригад были составлены из артистов театров, эстрады и даже цирка. Многие артисты погибли, выступая на передовой и переезжая между военными частями.

Дети услышали о песнях военных лет, о том, в каких условиях они были написаны и с каким воодушевлением воспринимались солдатами.

После войны было написано очень много песен о том времени. И одной из самых пронзительных стала песня на стихи Расула Гамзатова и музыку Яна Френкеля «Журавли». Ребята прослушали эту песню в исполнении Марка Бернеса, а затем исполнили ее сами.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Праздник, вернувший мир и весну».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии