- Новости, События

Литературно-музыкальный вечер «Путь комет – поэтов путь»

25 января к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого в Детской библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Путь комет – поэтов путь». Ученики 9а и 9в классов гимназии № 7 узнали о сложном творческом пути поэта, актера театра и кино, легенды ушедшего века Владимире Высоцком из рассказов тех, кто его знал и любил. Прозвучали интервью и песни Высоцкого в авторском исполнении.

У Высоцкого очень много песен о войне, это для него святая тема. Песни звучат так, словно он сам был на фронте и терял боевых друзей. Много песен о своем времени, о себе, о том, каким быть или не быть. И он не просто пел, он проживал в песне жизнь каждого персонажа. Много веселых песен от лица людей, животных или даже неодушевленных предметов. Всего более 800 песен.

Мало кто в поэзии 60-70 годов мог так насмешить, как Высоцкий. И вместе с тем его остроумие никогда не было самоцелью, никогда не работало на пустое развлекательство. Важно, что всегда в его комических сюжетах, как говорил он сам, есть «другой пласт», причем «обязательно серьезный».

«Мне часто присылают письма, — говорил Высоцкий, — в которых спрашивают: «Что вы имели в виду в той или иной песне?» Ну, кстати, что я имел в виду, то и написал. А как меня люди поняли, зависит, конечно, от многих вещей, от меры образованности, от опыта жизненного и так далее. Некоторые иногда попадают в точку, а иногда рядом, и я как раз больше люблю, когда рядом: значит, в песне было еще что-то, на что даже я внимания не обратил. Может, не имел в виду точно и конкретно, но что-то такое в подсознании было».

Руководитель библиотечного музыкального клуба «Аккорд» Евгений Львович Зенин исполнил песни В. Высоцкого «О друге» и «К вершине» из кинофильма «Вертикаль».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии