- Новости, События

Литературно-поэтический вечер, посвященный поэту Н.С. Гумилеву

15 апреля 2021 года исполняется 135-лет со дня рождения ярчайшего представителя  поэзии Серебряного века — Николая Степановича Гумилева. Этому событию был посвящен литературно-поэтический вечер «Я сам мечту свою создам…», организованный Центральной городской библиотекой 9 апреля для клуба «Светоч» и жителей города Лыткарино.

На вечере прозвучал рассказ о самом экзотическом и по сей день редком поэте – Николае Гумилеве, который только недавно вернулся к читателям после многих десятилетий советского забвения. Капитан Серебряного века – так можно назвать Гумилева – тяготел к бурям и иным мирам. За короткий срок он сумел объехать пол-Европы, побывать на Ближнем Востоке и обследовать обширные пространства Северо-Восточной Африки. Он превращался в странствующего пилигрима, профессионального охотника, этнографа, бесстрашного кавалериста-разведчика на полях войны. Автор десятка поэтических сборников, он также пробовал себя в драматургии, прозе, литературной критике.

Рассказ о Николае Гумилеве сопровождался чтением его стихов ведущими мероприятия, а также профессиональными актерами в видеозаписи и исполнением песен, положенных на его стихи. В заключение гости аплодисментами поблагодарили организаторов  за прекрасный вечер.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии