- Новости, События

Литературно-творческое мероприятие «Дедушка Мазай и зайцы», посвященное 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова

Сегодня в Городской библиотеке «Петровское» для участников клуба «Библиотечная страна» состоялось литературно-творческое мероприятие «Дедушка Мазай и зайцы», посвященное 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова.

10 декабря (по новому стилю) 1821 года в украинском уездном городе Немирове Подольской губернии родился Николай Алексеевич Некрасов — будущий поэт, журналист и общественный деятель. Он известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Также Николай Некрасов был успешным публицистом и издателем: его «Современник» стал легендарным журналом своего времени. Не оставляет без внимания Николай Некрасов и совсем маленьких читателей, издавая циклы стихотворений, «посвященные русским детям». Через поэтические строчки поэт открывает детям красоту мира и передает искреннюю радость жизни. Зная особенности маленьких читателей, в написании стихов для детей Некрасов руководствуется простотой формы, создавая миниатюры в виде коротких стихотворений, где емко и легко передает задуманное. 

На мероприятии сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творчестве Н.А. Некрасова, ребята прочитали отрывок из сказки «Дедушка Мазай и зайцы», посмотрели одноимённый мультфильм и ответили на вопросы викторины к нему.В заключение встречи дети приняли участие в мастер-классе по росписи новогодних украшений из солёного теста «Наряд для ёлочки».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии