- Новости, События

Литературно – творческое мероприятие для учащихся 2 – 3 классов коррекционной школы №8

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день.

В этот день в Центральной городской детской библиотеке прошло литературно – творческое мероприятие «Синичкин календарь». На него были приглашены учащиеся 2 – 3 классов коррекционной школы №8.

Ребятам рассказали о том, как надо готовиться к встрече птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Дети делают своими руками кормушки, развешивают их на деревьях в парках и лесах, заготавливают для птиц подкормку.

А ещё 12 ноября – день памяти православных священномучеников Зиновия и Зиновии, или, как говорили на Руси, день Зиновия Синичника. В народе считалось, что именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи. Люди замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.

Школьники приняли участие в мастер – классе «Закладка Совушка», на котором из декоративного материала фоамирана и люриксовой ленты сделали красивую закладку для книги.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Синичкин день».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии