- Новости, События

Литературно-тематическое мероприятие, посвященное творчеству писателя Бориса Леонидовича Пастернака

24 февраля в Центральной городской детской библиотеке состоялось литературно-тематическое мероприятие «Талант – дар жизни», посвященное творчеству Бориса Леонидовича Пастернака — писателя и поэта, переводчика и публициста. В детстве он мечтал стать композитором, сочинял и импровизировал на фортепиано. В юности хотел быть философом, брал уроки у немецкого неокантиста Германа Когена. Но судьба распорядилась иначе: Борис Пастернак стал писателем, и именно литература в 1958 году принесла ему Нобелевскую премию.

В Советском Союзе посчитали, что награду Пастернаку присудили именно из-за «антисоветского» романа. Хотя в книге описана жизнь в стране, какой она была на самом деле без прикрас. Президиум ЦК КПСС принял постановление «О клеветническом романе Б. Пастернака».

Пастернака исключили из Союза писателей. По всей стране на заводах и в колхозах, в вузах и учреждениях культуры проходили собрания. Участники выступали против писателя — «предателя» и его творчества. Роман осуждали даже те, кто его не читал.

Но время все расставило на свои места. В 1987 году Борис Пастернак был реабилитирован и его посмертно восстановили в Союзе писателей СССР. Через год журнал «Новый мир» опубликовал роман «Доктор Живаго», а Шведская академия признала недействительным вынужденный отказ от награды.

В стихах Пастернака в первую очередь восхищает любовь к жизни, чувство единения со всем живым. И именно в этом чувстве кроется душа его творчества.

Его музыкальные стихи, наполненные глубоким философским проникновением в жизнь, еще долго будут пленять родственные души.

 
 Гул затих. Я вышел на подмостки.
 Прислонясь к дверному косяку,
 Я ловлю в далёком отголоске,
 Что случится на моём веку.
 На меня наставлен сумрак ночи
 Тысячью биноклей на оси.
 Если только можно, Авва Отче,
 Чашу эту мимо пронеси.
 Я люблю Твой замысел упрямый
 И играть согласен эту роль.
 Но сейчас идёт другая драма,
 И на этот раз меня уволь.
 Но продуман распорядок действий,
 И неотвратим конец пути.
 Я один, всё тонет в фарисействе.
 Жизнь прожить — не поле перейти. 
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии