- Выставки, Новости

Литературный утренник в Городской библиотеке ДК «Мир»

3 марта в детском отделе ГБ ДК «Мир» состоялся литературный утренник  «Читать – значит всё знать!» для учащихся  1 «А» школы №3.

 Мероприятие  было посвящено Неделе детской и юношеской книги.

Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 75 лет. Немалый срок, если призадуматься! История этого праздника уходит в военный сорок третий, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса. Это московская детвора собралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приехали прямо с фронта. Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов: Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Агнии Барто, Михаила Пришвина, Льва Кассиля.

Так впервые отмечался этот весенний праздник надежды. Продолжался он всего один день, и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но уже на следующий год праздник длился неделю, и его стали проводить во всех городах и селах страны. Во время одного из таких праздников, на его открытии, перед ребятами выступил инициатор Недели детской книги, писатель Лев Кассиль. Начал он так: «Дорогие ребята, поздравляю вас с днем Книжкиных именин!». С тех пор Неделю детской книги стали называть Книжкиными именинами.

 
 Когда- то  С. Я. Маршак   сказал:
 Пусть эта «Книжкина неделя»
 Продлится только до апреля,
 Но вы, читающий народ,
 Любите книгу круглый год. 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии