- Новости, События

Литературный утренник «Охотник до сказок», посвященный 200 – летию со дня рождения К.Д. Ушинского

В дни школьных каникул в детском отделе Библиотеки Дворца культуры «Мир» состоялся литературный утренник «Охотник до сказок», посвященный 200 – летию со дня рождения К.Д. Ушинского. Посетили мероприятие ученики 3 «А» класса школы №3.

Константин Дмитриевич работал учителем в Ярославле, Санкт — Петербурге, и даже за границей. У него была мечта: научить маленьких детей читать и писать так, чтобы им было нетрудно и интересно.

Ушинский стал сочинять интересные рассказы для детей, сказки, игры и загадки. Так появились два учебника для начальной школы. Они назывались «Родное слово» и «Детский мир», по которым дети учились в школе.

В первый раз книги Ушинского «Родное слово» и «Детский мир» были напечатаны более ста лет тому назад. По ним учились многие поколения: не только наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, но и прапрабабушки и прапрадедушки.

За огромный вклад в дело развития образования имя К.Д. Ушинского осталось на века. Его именем названа в Москве библиотека и улицы и скверы во многих городах нашей страны.

Лучших педагогов с 2004 года стали награждать медалью Ушинского.

А нынешние школьники читают рассказы и сказки Ушинского. И можно с уверенностью сказать, что эти рассказы и сказки будут читать ещё много – много новых поколений, потому, что всегда у людей в почете труд, знание, честность и доброта.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии