- Новости, События

Музыкальный час «Великий романтик», посвященный 225-летию композитора Франца Шуберта

«Он сделал достаточно, и да будет 
прославлен всякий, кто так же стремится
 к совершенству и столько же сделал» 
(Роберт Шуман)

В Центральной городской детской библиотеке уже несколько лет проходят музыкальные мероприятия из цикла «Встреча с гением».

18 января для учеников 8 «В» класса школы № 3 прошел музыкальный час «Великий романтик», посвященный 225-летию Франца Шуберта.

Ребята услышали рассказ о жизни и творчестве композитора, а также его наиболее известные произведения: «Вечернюю серенаду», «Баркаролу», потрясающую «Аве Мария» и др.

Иногда говорят полушутя, что у музыкального романтизма есть свой день рождения. Это тот октябрьский день 1814 года, когда в комнате 17-летнего Франца Шуберта впервые прозвучал монолог Гретхен из трагедии Гете «Фауст». Романтизм был открыт Францем Шубертом не в опере, не в симфонии, а в совсем скромном жанре песни.

Франц Шуберт очень легко сочинял — он мог за день написать более десяти песен, а на одни и те же стихи придумать несколько мелодий. Он писал в любое время, когда приходила мелодия: за обедом на салфетке, сразу после прочтения стихов, ночью, проснувшись от звучащей в голове музыки. Биографы Франца Шуберта неоднократно отмечали, что он совершенно равнодушно относился к детищам своей музы: то, что уже было написано, теряло для него всякий интерес. Бывало, что он не узнавал свои сочинения. Однажды ему показали одну из его недавних песен. Посмотрев ноты, композитор воскликнул: «Песенка складная! Кто её написал?» Тем не менее, именно через песню Шуберту наконец-то удалось пробиться к слушателю.

Франц Шуберт прожил всего 31 год. Но его наследие огромно — 16 опер, 22 фортепианных сонаты, 22 квартета, другие ансамбли, 9 симфоний, 9 увертюр, 8 экспромтов, 6 музыкальных моментов; музыка, связанная с бытовым музицированием – вальсы, ленглеры, марши. Шуберт написал более 600 песен, и каждая из них — частичка удивительно чистой и в чём-то абсолютно наивной души композитора.

На надгробном камне Шуберта написаны слова поэта Грильпарцера: «Музыка похоронила здесь свое самое богатое достояние, но еще более богатые надежды».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии