- Новости

О жизни и творчестве американского писателя и художника Гарри Гаррисона

12 марта исполняется 95 лет со дня рождения американского писателя и художника Гарри Гаррисона, автора циклов «Стальная крыса», «Мир Смерти», «Билл — герой галактики», «Эдем», «Молот и крест» и многих других книг. С момента выхода романа «Неукротимая планета» в журнале «Вокруг света» в 1972 году Гарри Гаррисон стал для советских читателей одним из главных символов американской фантастики. На излете перестройки его романы заполнили все кооперативные лотки. 

Сам Гарри Гаррисон о своем творчестве говорил: «По-моему, научная фантастика буквально создана для юмора. И если смешных научно-фантастических книг мало, то оттого лишь, что это очень трудно — писать их хорошо. Легко быть несерьезным, а вот смешным — очень трудно. Я, например, когда пишу мрачные футуристические истории, просто впадаю в уныние — и начиная сочинять что-то смешное, чтобы приободрить себя и, я надеюсь, других».

Как ни странно, книги Гарри Гаррисона практически не экранизированы. Вышел фильм «Зеленый Сойлент» по антиутопическому произведению Гаррисона «Подвиньтесь! Подвиньтесь!». При этом многие режиссеры брались «восполнить пробел», однако на выходе фильмов «по Гаррисону» как не было больше, так и нет.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии