- Новости, Онлайн мероприятия

О жизни и творчестве легендарного советского композитора Микаэла Леоновича Таривердиева

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Микаэла Леоновича Таривердиева (1931-1996) — легендарного советского композитора.

Его мелодии знакомы, пожалуй, каждому жителю нашей страны. Он написал музыку к 132 фильмам, в том числе знаменитые композиции к фильмам «Семнадцать мгновений весны» и «Ирония судьбы, или С легким паром!», более 100 песен и романсов, несколько опер, балетов, симфоний, музыку для органа и скрипки.

Композитор всегда находился в постоянном развитии, придумывал для себя всё время что-то новое, экспериментировал, ставил перед собой новые задачи. В 1960-е годы, после успеха романсов, исполненных звездой оперной сцены Зарой Долухановой, он провозглашает третье направление. Это вызов академизму с одной стороны, а с другой — массовой культуре. Но когда это направление подхватывается другими композиторами, он возвращается к академическим жанрам.

Первым из композиторов Микаэл Таривердиев обратился к поэзии Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко. С попыткой создать новый стиль исполнения связана работа композитора с Еленой Камбуровой, вокальным дуэтом Галины Бесединой и Сергея Тараненко, вокальным трио «Меридиан». С музыкой Таривердиева связан дебют Аллы Пугачевой в кинематографе – в музыкальной сказке «Король-олень», а также фильме «Ирония судьбы, или С легким паром».

В 1997 году вышла книга композитора «Я просто живу».

«У него никогда не было никакого дурного помысла по отношению к кому-либо. Он назвал свою книгу «Я просто живу». Он жил, сохраняя в себе ту чистоту, которая давала ему возможность писать такую же чистую музыку. И слышать то, что ему было дано услышать», — говорила вдова композитора Вера Гориславовна Таривердиева.

В видеоролике использованы фрагменты фильмов: «Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С легким паром!», музыка Микаэла Таривердиева, его песни на стихи Роберта Рождественского, Марины Цветаевой и Андрея Вознесенского в исполнении Иосифа Кобзона, Аллы Пугачевой, дуэта Галины Бесединой и Сергея Тараненко.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии