- Новости, События

Познавательная викторина «Символы, рожденные историей» ко Дню Конституции РФ

12 декабря в День Конституции Российской Федерации в Центральной библиотеке для студентов – юристов 1 курса Лыткаринского промышленно-гуманитарного колледжа прошла познавательная викторина «Символы, рожденные историей».

Сотрудники библиотеки рассказали студентам об этой значимой дате для нашей страны, о национальном празднике — Дне Конституции РФ.

На мероприятии ребята узнали, что Конституция современной России прошла долгий  и сложный путь. Как известно, за всю историю было принято пять высших юридических нормативно-правовых актов. И каждый из них знаменовал собой новый этап в жизни государства. Главный закон страны сегодня – это основа демократического правового государства. В ней воплощена воля многонационального российского народа, закреплены идеи и принципы, которые определяют жизнь общества, приоритеты в экономике, политике, праве и социальной сфере.

Учащимся было предложено ответить на вопросы: когда была принята действующая Конституция? Что представляет собой и для чего служит особый «Экземпляр №1»? Кто согласно Конституции РФ может быть кандидатом в Президенты? В каком возрасте для граждан РФ наступает активное избирательное право? и др. А также ребятам рассказали об истории главных символов нашей Родины: Гербе, Флаге и Гимне. В заключение мероприятия в торжественной обстановке студенты, преподаватели и сотрудники библиотеки исполнили Гимн России.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии