- Новинки книг, Новости

Поступление изданий, подготовленных историко-краеведческим музеем Лыткарино

Уважаемые читатели!

Рады сообщить, что в библиотеки города поступили издания, подготовленные историко-краеведческим музеем Лыткарино.

Автор Надежда Васильевна Голубева с большим знанием темы рассказывает об интересных исторических событиях и людях, внесших весомый вклад в политическую, военную, культурную жизнь Российского государства.

Первая книга «Зотовы на службе Отечеству» посвящена дворянскому роду Зотовых, одним из заметных представителей которых был наставник Петра I Никита Зотов. Жителям города он интересен тем, что получил в дар от царя деревню Лыткарино.
В книге увлекательно рассказана история страны, особенно период царствования Петра I. Приводятся не только исторические факты, но и версии, над которыми сейчас работают историки. Издание богато иллюстрировано, благодаря чему история «оживает». Книга выпущена с приложением — генеалогическим древом рода Зотовых. Большой библиографический список дает возможность самостоятельно углубиться в тему всем желающим.

______________________________________________________________________________________________________________________________

Вторая книга «Александр Иванович Чернышев в Наполеоновских войнах» рассказывает о биографии генерала А. И. Чернышева, военного и государственного деятеля. Его имя неразрывно связано с историей Российской империи первой половины XIX века. Интерес к этой исторической фигуре неслучаен. Историко-краеведческий музей нашего города расположен в бывшем имении князей Чернышевых, полученном в наследство Елизаветой Николаевной Чернышевой — женой Александра Ивановича.
Значительная часть книги посвящена отношениям между Россией и Францией в конце XVIII начале XIX века, особенно, периоду Отечественной войны 1812г. Жителям города будет интересно узнать о том, как военные события отразились на территориях близких нам Люберец, Котельников, Жилино и других соседних поселений.
Книга выполнена на мелованной бумаге, с прекрасными иллюстрациями.
В основу предлагаемых изданий легли результаты архивных и историко-библиографических исследований, изучение мемуарной литературы.
Новинки рассчитаны на самый широкий круг читателей, ознакомиться с ними можно в читальных залах библиотек города.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии