- Выставки, События

Презентация книжной выставки «Мужество блокадного Ленинграда», посвященной 78-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда

 Чтоб снова на земной планете
 Не повторилась той зимы,
 Нам нужно, чтобы наши дети
 Об этом помнили, как мы! 
 Ю. Воронов

27 января — день полного снятия блокады Ленинграда. Именно в те морозные январские дни 1944 года советские войска освободили от блокады город на Неве, уставший от бесконечного горя, которое длилось 872 дня. На Пискаревское мемориальное кладбище в этот день идут жители города, люди, приехавшие со всех концов страны.

20 января в Городской библиотеке «Петровское» состоялась презентация книжной выставки «Мужество блокадного Ленинграда», посвященной 78-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. Много горя и страданий вместили в себя эти два с половиной блокадных года, много стойкости, отваги, великого терпения и веры в победу.

Библиотекарь ознакомил читателей с художественной и документальной литературой, представленной на выставке.  Художественные романы часто написаны в виде дневников очевидцев этих ужасных событий, а их герои — женщины и дети. В документальных книгах о блокаде Ленинграда, можно узнать статистическую информацию, прочитать законы и приказы, по которым жил город.

Ребята узнали о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью. Учащимся были прочитаны стихи из книги «Память» Ленинградской поэтессы Ольги Берггольц, которая все 900 дней была в осажденном городе рядом с его жителями, и именно ее голос на радио стал голосом блокадного Ленинграда.

Особое внимание юных читателей было уделено книге Ильи Миксона «Жила, была», в которой кроме документального повествования есть фотографии семьи Савичевых и страницы знаменитого дневника ленинградской девочки Тани.  Литература с выставки заинтересовала и учащихся, и педагогов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии