- Выставки, Новости

«Путешествие к истокам книгопечатания»

Среди многочисленных Российских праздников свое почетное место занял Праздник славянской письменности и культуры, который мы отмечаем 24 мая. Это день памяти святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности.

В преддверии праздника 18 мая в детско-юношеском отделе «Петровское» прошла встреча с читателями «Путешествие к истокам книгопечатания», посвященная 1160-летию со времени возникновения славянской письменности.

Учащиеся 4 «П» класса гимназии №4 узнали о зарождении письменности на Руси, о первопечатнике Иване Фёдорове, о том, какой материал использовался для изготовления первых книг и посмотрели видеосюжет о славянских первоучителях Кирилле и Мефодии.  В заключении встречи ребята ознакомились с одноименной книжной выставкой и приняли активное участие в различных конкурсах и викторинах, которые способствовали развитию речевых и умственных навыков подростков. Мы должны помнить историю возникновения книг, так как она  не только связана с историей нашего государства, но и сохраняет свое значение до сегодняшних дней.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии