- Новости, События

Творческий вечер, посвященный русскому художнику Алексею Гавриловичу Венецианову

16 апреля в Центральной городской библиотеке для клуба «Светоч» и жителей города состоялся творческий вечер «Золотая нива Алексея Венецианова»,  посвященный русскому художнику Алексею Гавриловичу Венецианову.  Его творчество – это самобытная и удивительная история русской живописи, пример высокого служения искусству.

В ряду русских живописцев первой половины ХIХ века художник этот занимает весьма скромное место, но первым из русских живописцев сумел открыть искусство о простом человеке и для простого человека. Наделенный  от природы даром творить волшебство, всю жизнь он вел свой творческий поиск, увенчанный замечательными находками.

В образах своих дворовых крестьян – Захарок, Парань, Пелагей, он сумел разглядеть характеры сложные и яркие, души тонкие и ранимые, да и родную природу он изображал без академической пышности и итальянского изобилия. На его полотнах это вызывает удивительное щемящее чувство Родины. И в том – его непреходящее значение в истории русского изобразительного искусства. Его картины – это живое воплощение того особого лада и гармонии бытия, которые определяли и всегда будут определять мироощущение русского человека.

        О жизни и творчестве этого замечательного художника  рассказала  гостья Центральной городской библиотеки – Федорова Ирина Борисовна – методист кафедры русского языка Московской Государственной консерватории им. Чайковского.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии