- Новости

Творчество великого писателя Эрнеста Теодора Амадея Гофмана

24 января  2021 года исполняется 245 лет со дня рождения Э.Т.А. Гофмана.

К этой знаменательной дате детский отдел ГБ ДК «Мир» приготовил видео – мероприятие, посвященное творчеству великого писателя.

Итак,   перенесемся в страну волшебства и фантазий  Эрнеста Теодора  Амадея Гофмана. Все его книги наполнены загадочными персонажами, которые могут внезапно исчезать или возникать ниоткуда.

Гофман создавал свои чудесные истории буквально из ничего: из бронзовой дверной ручки, из щипцов для орехов, из хриплого боя старых часов.

В 1814 году он написал сказку «Золотой горшок», а за ней еще много волшебных историй, которые составили сборник «Фантазии в духе Калло». Этот сборник принес автору славу. После этого из-под пера Гофмана вышли роман «Житейские воззрения кота Мурра»,  повесть-сказка «Крошка Цахес по прозвищу Циннобер» и еще много произведений. Сегодня мы с вами вспомним сказку Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

В сказке про Щелкунчика есть один секрет. Эта сказка похожа на матрёшку: в одной большой истории спрятаны другие, поменьше: «Сказка о крепком орехе», «Кукольное королевство». Любой орех сам по себе, является символом преодоления трудностей, ведь его надо обязательно расколоть, чтобы достать вкусное ядрышко. Сколько же трудностей приходится преодолевать деревянному человечку, который бесконечно грызёт орешки! Вся жизнь Гофмана – это непрерывная борьба. За хлеб, за возможность творить, за уважение к себе и своим произведениям. Сказки Гофмана, читать которые советуется и детям и их родителям, покажут эту борьбу, силу принимать тяжелые решения и ещё большую силу не опускать руки в случае неудачи. Перечитайте эту всем известную (а, возможно, совсем неизвестную) сказку, ведь  всем, без исключения, полагается верить в чудеса и волшебство.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии