- Новости, События

Лучшие чтецы городских школ Лыткарино на районном (муниципальном) туре Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

В России вот уже 10 лет проходит самый масштабный детский литературный проект «Живая классика». Организатор конкурса: Фонд «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники конкурса должны прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

Библиотеки Лыткарино участвуют в проекте с 2019 года. 10 марта 2022 года состоялся районный (муниципальный) тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Лучшие чтецы из школ города Лыткарино соревновались в прочтении прозы русских и зарубежных авторов.

Выступление участников оценивало жюри в составе:

Председатель жюри – Юрий Николаевич Егоров — заместитель председателя Совета депутатов городского округа Лыткарино;

Члены жюри:

— Кленова Ольга Викторовна, председатель Комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма города Лыткарино.

— Татьяна Петровна Староверова – директор Муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система»;

— Ульяна Юрьевна Лаптева – актриса Московского театра «Современник»;

— Ирина Александровна Попова – руководитель театрального коллектива «Сундучок сказок» Дворца культуры «Мир».

Выступления участников были яркими и запоминающимися. Прозвучали отрывки из произведений Л. Кэррол, Л.М. Олкотт, М. А. Булгакова, А. П. Чехова, Ф. М. Достоевского, А. Т. Аверченко, Н. Спаркс и др.

Оценивались выбор произведения, соответствие его возрасту участника, грамотная речь, дикция, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей.

Во время подведения итогов конкурса для всех присутствующих состоялся небольшой концерт, подготовленный сотрудниками лыткаринских библиотек. Выступили гитаристы музыкального клуба «Аккорд», руководитель Е.Л. Зенин. Ребята сыграли инструментальные пьесы, а руководитель библиотеки ДК «Мир» Анастасия Федичева исполнила вокальную композицию.

Участникам и болельщикам конкурса были представлены видеоролики, созданные в библиотеках Лыткарино, им предложили поучаствовать в литературной викторине, посвященной 130-летию создателя мира фэнтези Дж. Р. Р. Толкина.

Победителями районного тура конкурса стали:

— Алина Кучмаева, ученица 7б класса школы № 3 – (в группе 5-7 кл.);

— Екатерина Хахулина, ученица 9а класса школы № 3 – (в группе 8-9 кл.);

— Ксения Руденко, ученица 10а класса школы № 3 – (в группе 10-11 кл.).

Председатель жюри Юрий Николаевич Егоров поздравил и наградил победителей и участников конкурса дипломами и подарками, отметив, что все участники поразили его своим талантом, он пожелал им дальнейших успехов.

Актриса Московского театра «Современник» Ульяна Лаптева в своей поздравительной речи рассказала о роли искусства в жизни человека и дала советы юным чтецам для участия в конкурсах.

Староверова Т.П. отметила, что восхищена талантом, трудолюбием и упорством ребят, принявших участие в «Живой классике», она вручила дипломы педагогам, подготовивших детей к конкурсу.

От всех организаторов муниципального тура Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» мы желаем победы Лыткаринским участникам! Впереди у них региональный тур. Желаем им стойкости, удачи и успеха!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии