- Новости, События

Час мужества, посвященный 125-летию со дня рождения выдающегося полководца Георгия Константиновича Жукова

1 декабря исполнилось 125 лет со дня рождения выдающегося полководца и государственного деятеля России — Георгия Константиновича Жукова. К этой дате в Центральной городской детской библиотеке прошел час мужества «Маршал Победы». На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса школы №3.

Георгий Константинович Жуков стоит в ряду полководцев, которых человечество не забудет. Это военачальник не просто большого таланта, но и большого мужества, самообладания, могучей воли и терпения. Маршал Жуков не боялся ответственности, а она, выпавшая на долю всех, от солдата до маршала, измерялась самой высокой мерой – судьбой Родины. Школьникам рассказали о жизни Жукова, для которого не было непреодолимых преград, этот человек был рождён побеждать. В течение всей войны Георгий Жуков находился на самых напряженных и ответственных её участках. Обладая развитой оперативно – стратегической интуицией, он чувствовал изменения обстановки и по едва заметным признакам улавливал назревающие крутые перемены в развитии событий. Характерным примером тому является оценка им обстановки в конце ноября 1941 года, во время битвы за Москву, когда он исключительно точно определил благоприятный момент для перехода советских войск в контрнаступление.

В начале декабря исполняется 80 — лет со дня контрнаступления советских войск под Москвой. В библиотеке прошла презентация книжной выставки «За землю русскую, за Москву!», которая знакомит читателей библиотеки с событиями первых месяцев войны и битвой под Москвой, в которой по воспоминаниям Г.К.Жукова, была заложена прочная основа для последующего разгрома фашистской Германии.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии