- События

Час памяти, посвященный полному снятию блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. 

В рамках II Всероссийской акции «Читаем о блокаде». организованной ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т. А. Мавриной», в Центральной городской детской библиотеке 22 января прошел час памяти «Ленинградский метроном», посвященный полному снятию блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.  На мероприятие были приглашены учащиеся коррекционной школы №8 и юные читатели библиотеки.

Школьники услышали рассказ об одной из самых тяжелых страниц истории нашей страны – блокаде Ленинграда.

В сентябре 1941 года фашисты окружили город Ленинград, была прервана связь с Большой землёй: нельзя было подвозить продукты, лекарства, военную технику – всё необходимое для жизни Ленинграда.  Блокада города длилась 872 дня. Город не сдался, фашисты не вошли в город  победителями. 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью снята.

Учащимся рассказали о том, как в таких суровых условиях жили взрослые и дети. Голод, холод, бомбёжки. Маленькие ленинградцы из последних сил учились и работали  в осаждённом городе, многие из них были награждены медалью «За оборону Ленинграда». Школ познакомили с записями  Тани Савичевой, которая в это тяжёлое  время вела свой дневник, который в последствие  стал одним из доказательств обвинения фашизма на Нюрнбергском процессе.

Для мероприятия в читальном зале была представлена книжная выставка «Осаждённый, но непобеждённый».

 После литературного мероприятия прошёл мастер – класс «Рисуем зиму», где ребята учились рисовать зимний пейзаж в технике рисования ватными палочками.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии