- Выставки, Новости

Видео-обзор книжно-иллюстративной выставки к 210-летию со дня победы нашего народа в Отечественной войне 1812 года

В 2022 году в России отмечают 210 лет со дня победы нашего народа в Отечественной войне 1812 года. Эта война занимает одно из важных мест в истории Российского государства, русской армии, её боевых традиций в защите Отечества. В преддверии этого замечательного события Центральная городская библиотека подготовила книжно-иллюстративную выставку «Славный год войны народной. 1812 год».

Не раз поднимался русский народ на защиту своей земли от захватчиков, приходивших и запада, и с востока. Но никогда прежде не знала Россия такого духовного пробуждения нации, как это произошло в дни нашествия Наполеона. Война 1812 года была первой, получившей название «Отечественная». И это название не случайно. Не за любезную царскому дому Пруссию, не за союзную когда-то Австрию воевали здесь царские армии. Они сражались за Отечество.

Ратный подвиг, совершённый русскими воинами в Отечественную войну 1812 года, соединил на века воедино полководцев и рядовых офицеров нижних чинов русской армии с народными партизанами и ополченцами.

Авторы книг, представленных на выставке, предоставляют читателям уникальную возможность совершить путешествие по местам сражений Отечественной войны 1812 года, вспомнить главные события и отдельные эпизоды этой войны, её героев, познакомиться с памятниками, воздвигнутыми благодарными потомками в честь победы в войне с Наполеоном.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии