- Новости, События

Интерактивное мероприятие, посвященное дню Космонавтики и 85 – летию со дня рождения первой женщины – космонавта В.В.Терешковой

Во время весенних каникул — 4 апреля 2022 года в Центральной городской детской библиотеке прошло интерактивное мероприятие «Позывной — «Чайка», посвященное дню Космонавтики и 85 – летию со дня рождения первой женщины – космонавта В.В.Терешковой.

На праздничное мероприятие пришли юные читатели библиотеки.

Ребята познакомились с биографией Валентины Владимировны Терешковой, которая стала первой женщиной — космонавтом с позывным «Чайка». Продолжительность её полёта составила 2 суток 22 часа и 50 минут. За это время космический корабль «Восток – 6» облетел вокруг Земли 48 раз. Во время своего пребывания в космосе Терешкова много фотографировала и вела журнал полета. Впервые имя Валентины Терешковой прозвучало в июне 1963 года, когда она отправилась в космос, сказав при этом своим родным, что просто уезжает на соревнования парашютистов. Сложность ее полета была еще и в том, что она летела одна, у нее не было ни одного напарника или хотя бы помощника.

Все женщины — космонавты России внесли неоценимый вклад в дело освоения и изучения нашей Вселенной. Но только Валентина Терешкова по сей день является первой и единственной представительницей прекрасного пола, совершившей в одиночку полёт на орбиту Земли.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии