- Новости, События

Интерактивное мероприятие «Русские народные игрушки и игры»

Чем дальше в будущее смотрим,
Тем больше прошлым дорожим,
И в старом красоту находим.
Хоть новому принадлежим…
Шефнер В. С.

Мы с вами живем в России, прекрасной и большой стране, где до сих пор живы традиции и обычаи наших предков. Всегда русский народ любил свою Родину, свой дом, не зря народная пословица гласит «Все дороги ведут в дом». Россия  испокон веков славилась своими мастерами, людьми, способными создавать сказочную красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим.

24 марта сотрудники Городской библиотеки «Петровское» для ребят 3-го «П» класса гимназии №4 провели интерактивное мероприятие «Русские народные игрушки и игры».

Русская народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа. Она представляет собой вид народного творчества, в котором соединяются средства декоративно-прикладного и изобразительного искусства, музыкальные элементы. Игрушка — это так же традиционный элемент воспитания детей.

На мероприятии школьники познакомились с историей самой знаменитой русской игрушки – матрёшки, старинными промыслами России — дымковской, филимоновской и городецкой игрушками. Так же ребята узнали об особой игрушке — русской тряпичной кукле, которая не относится к русским народным промыслам, но являлась очень популярной в разных местах России.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки предложили детям вспомнить некоторые русские народные игры и поиграть в них.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии