- Новости, Онлайн мероприятия

Книжные бестселлеры на полках библиотеки ДК «Мир»

В начале весны во всем мире традиционно отмечают День писателя. Сегодня во многих странах праздник посвящен исключительно мастерам художественного слова — к 3 марта приурочены церемонии вручения различных книжных премий, фестивали, выставки и другие литературные мероприятия. Оригинальная идея Всемирного дня писателя, однако, заключается отнюдь не в чествовании прозаиков и поэтов, а в защите свободы слова.

Впервые праздник был анонсирован еще в середине 80-х годов прошлого века международным ПЕН-клубом (название организации — аббревиатура, образованная первыми буквами английских слов Poets — поэты, Essayists — очеркисты, Novelists — романисты) и призван стать днем защиты пишущих людей от цензуры и давления со стороны власти. К слову, клуб не только существует по сей день, но и продолжает отстаивать собственные свободные принципы, невзирая на то, что во всем мире 3 марта давно перестало быть символом борьбы и получило куда более романтическую окраску.

Городская библиотека ДК «Мир» также присоединяется к празднованию Всемирного дня писателя и поздравляет всех своих читателей с этой датой! В честь этого праздника, мы подготовили небольшой обзор некоторых книжных бестселлеров, которые, вы можете найти на наших полках!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии