- Новости, События

Концерт-лекторий «Романс – это грустно или весело?»

Библиотеки города Лыткарино давно стали центрами притяжения не только читающей публики, но и горожан, любящих литературно-просветительские мероприятия и хорошую музыку.

Зрители с огромным удовольствием слушали концерт-лекторий «Романс – это грустно или весело?», который состоялся 26 октября в Центральной библиотеке при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В концерте участвовали лауреаты международных конкурсов:

Андрей Пичугин, Екатерина Французова, артисты фортепианного квартета «ANNO DOMINI» Михаил Акинфин, Александра Желвакова и Сергей Ионин.

Ведущий концерта-лектория Михаил Акинфин познакомил слушателей с историей романса, рассказал о том, насколько пластичен это музыкальный жанр. На концерте прозвучали и так называемые «жестокие романсы», и серьезные инструментальные произведения, и сатирические, и веселые романсы-шутки.

Нежная скрипка Михаила Акинфина, серьёзный альт Александры Желваковой, темпераментное фортепиано Сергея Ионина и драматическое искусство певцов Андрея Пичугина и Екатерины Французовой поразили зрителей. Об этом ярко свидетельствуют отзывы:

«Спасибо огромное за великолепный, замечательный концерт! Спасибо за разнообразный репертуар! Ждем новых концертов с большим удовольствием!»

«Очень понравился концерт! Побольше таких концертов! Замечательные профессиональные артисты! Очень познавательно».

В библиотеке также открылась выставка «Романса трепетные звуки». На выставке представлены книги о композиторах, писавших романсы; нотные издания сочинений А. Л. Гурилева, А. Е. Варламова, А. А. Алябьева, М. И. Глинки, П. И. Чайковского и др.; сборники лучших русских романсов, репертуарные сборники выдающихся исполнителей, а также электронные диски с записями голосов Анастасии Вяльцевой, Петра Лещенко и других признанных мастеров романса.

Следующий концерт «Русская зима» проекта «Музыкальные шедевры русской культуры в библиотеках Лыткарино» состоится в декабре.

Информация о будущих концертах будет размещена на сайте Муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» г.Лыткарино https://cbslytkarino.ru/ и в соцсетях

Телеграм https://t.me/cbslytkarino

ВК страница https://vk.com/cbslyt

ВК группа http://vk.com/cbslytkarino

Записи концертов-лекториев можно будет посмотреть в Ютубе https://www.youtube.com/channel/UCuDDPym7gmUBmaAgpqmHbpA.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии